--> 丝瓜视频在线观看_丝瓜视频色-最新推荐
闽清县粉干协会

闽清县塔庄镇茶口村入选省级示范村名单!

12月11日
福建省农业农村厅官网
发布省级“一村一品”示范村和
农业产业化省级示范联合体名单
250个村、
68家联合体上榜!

其中闽清有4个村入选
2020年度省级“一村一品”示范村名单
它们是

福州市闽清县梅溪镇石湖村(橄榄)
福州市闽清县云龙乡官庄村(西红柿)
福州市闽清县塔庄镇茶口村(粉干)
福州市闽清县桔林乡后洋村(柑桔)


图片


一起来看

↓↓↓

图片


福建省农业农村厅关于公布2020年度省级“一村一品”示范村和

农业产业化省级示范联合体名单的通知


各市、县(区)和平潭综合实验区农业农村局:


根据《福建省农业农村厅关于印发福建省特色现代农业“五千工程”实施方案的通知》(闽农综﹝2019﹞27号)和省农业农村厅等六部门《关于促进农业产业化联合体发展的指导意见》(闽农综﹝2018﹞28号)的要求,在各地推荐申报基础上,经严格遴选,250个村符合省级“一村一品”示范村标准,68家农业产业化联合体符合省级示范联合体标准。现予公布。


附件:1.2020年度省级“一村一品”示范村名单

2.2020年度农业产业化省级示范联合体名单


福建省农业农村厅

2020年12月8日


2020年度省级“一村一品”示范村名单

(滑动查看)


一、福州市(31个)


1.福州市福清市东张镇南湖村(茶叶)

2.福州市福清市港头镇后园村(尖椒)

3.福州市福清市三山镇上坤村(水产品)

4.福州市福清市三山镇泽岐村(花蛤)

5.福州市福清市沙埔镇牛峰村(水产品)

6.福州市福清市一都镇善山村(枇杷)

7.福州市长乐区江田镇江田村(蔬菜)

8.福州市长乐区玉田镇琅峰村(蔬菜)

9.福州市长乐区鹤上镇青桥村(龙眼)

10.福州市闽侯县白沙镇大目埕村(橄榄)

11.福州市闽侯县白沙镇楼格村(脐橙)

12.福州市闽侯县南通镇洲头村(绣球菌)

13.福州市闽侯县大湖乡雪峰村(蔬菜)

14.福州市闽侯县洋里乡梧溪村(佛手瓜)

15.福州市连江县坑园镇下屿村(龙须菜)

16.福州市连江县苔菉镇后湾村(鲍鱼)

17.福州市连江县晓澳镇百胜村(缢蛏)

18.福州市连江县浦口镇中麻村(紫菜)

19.福州市连江县下宫乡江湾村(鲍鱼)

20.福州市闽清县梅溪镇石湖村(橄榄)

21.福州市闽清县云龙镇官庄村(西红柿)

22.福州市闽清县塔庄镇茶口村(粉干)

23.福州市闽清县桔林镇后洋村(柑桔)

24.福州市永泰县岭路乡云山村(乡村旅游)

25.福州市永泰县岭路乡潭后村(橄榄)

26.福州市罗源县起步镇下长治村(食用菌)

27.福州市罗源县霍口乡琅坑村(黄桃)

28.福州市罗源县霍口乡塘下村(食用菌)

29.福州市罗源县起步镇沈厝村(秀珍菇)

30.福州市罗源县鉴江镇井水村(鲍鱼)

31.福州市长乐区鹤上镇新览村(蘑菇)


二、厦门市(3个)


32.厦门市同安区汀溪镇古坑村(三角梅)

33.厦门市翔安区新圩镇上宅村(龙眼)

34.厦门市同安区莲花镇后埔村(生姜)


三、莆田市(10个)


35.莆田市仙游县书峰乡兰石村(枇杷)

36.莆田市仙游县钟山镇东溪村(食用菌)

37.莆田市荔城区黄石镇江东村(蔬菜)

38.莆田市城厢区华亭镇园头村(大棚蔬菜)

39.莆田市城厢区常太镇岭下村(乡村旅游)

40.莆田市城厢区华亭镇埔柳村(花卉)

41.莆田市涵江区新县镇张洋村(水果)

42.莆田市涵江区庄边镇萍湖村(枇杷)

43.莆田市秀屿区埭头镇汀港村(海蛎)

44.莆田市秀屿区南日镇港南村(水产品)


四、泉州市(30个)


45.泉州市安溪县尚卿乡黄岭村(铁观音)

46.泉州市安溪县西坪镇松岩村(铁观音)

47.泉州市安溪县湖上乡盛富村(竹制品)

48.泉州市安溪县湖头镇福寿村(湖头米粉)

49.泉州市安溪县城厢镇光德村(安溪柿饼)

50.泉州市安溪县虎邱镇芳亭村(晒烟)

51.泉州市永春县岵山镇塘溪村(荔枝)

52.泉州市永春县达埔镇溪源村(永春芦柑)

53.泉州市永春县湖洋镇溪西村(永春芦柑)

54.泉州市永春县桂洋镇岐山村(生姜)

55.泉州市永春县锦斗镇长坑村(茶叶)

56.泉州市永春县五里街镇埔头村(水果)

57.泉州市德化县赤水镇铭爱村(无花果)

58.泉州市德化县杨梅乡云溪村(毛竹)

59.泉州市德化县浔中镇仙境村(猕猴桃)

60.泉州市德化县国宝乡佛岭村(德化黑兔)

61.泉州市南安市蓬华镇山城村(蓬华脐橙)

62.泉州市南安市向阳乡卓厝村(中草药)

63.泉州市南安市东田镇彭溪村(菠萝)

64.泉州市南安市官桥镇曙光村(甘薯种植)

65.泉州市南安市官桥镇洪岭村(蔬菜)

66.泉州市南安市诗山镇西上村(生猪)

67.泉州市惠安县东岭镇许山头村(胡萝卜)

68.泉州市惠安县紫山镇官溪村(余甘)

69.泉州市石狮市祥芝镇古浮村(海洋特色产业养殖)

70.泉州市石狮市祥芝镇祥渔村(海产品捕捞)

71.泉州市晋江市安海镇新店村(花生油)

72.泉州市晋江市金井镇南江村(鲍鱼)

73.泉州市洛江区马甲镇永安村(蝴蝶兰)

74.泉州市洛江区虹山乡全域村(红心地瓜)


五、漳州市(28个)


75.漳州市长泰县坂里乡坂新村(韭菜)

76.漳州市长泰县枋洋镇径仑村(光鱼养殖)

77.漳州市长泰县林墩工业区林溪村(水果)

78.漳州市长泰县马洋溪生态旅游区旅游区山重村(乡村旅游)

79.漳州市云霄县和平乡泮坑村(茶叶)

80.漳州市云霄县火田镇瓦坑村(台湾青枣)

81.漳州市云霄县云陵镇下城村(枇杷)

82.漳州市云霄县和平乡内洞村(枇杷)

83.漳州市云霄县马铺乡枧河村(蜜柚)

84.漳州市芗城区天宝镇月岭村(水产品)

85.漳州市芗城区天宝镇田寮村(蔬菜)

86.漳州市龙海市浮宫镇后宝村(浮宫杨梅)

87.漳州市龙海市浮宫镇丹宅村(浮宫杨梅)

88.漳州市龙海市浮宫镇际都村(浮宫杨梅)

89.漳州市南靖县靖城镇尚寨村(香蕉)

90.漳州市南靖县山城镇坑尾村(蔬菜)

91.漳州市平和县小溪镇联光村(蜜柚)

92.漳州市平和县小溪镇宝善村(蜜柚)

93.漳州市平和县小溪镇岩坂村(蜜柚)

94.漳州市平和县小溪镇厝丘村(红肉蜜柚)

95.漳州市平和县霞寨镇建设村(蜜柚)

96.漳州市平和县霞寨镇钟腾村(蜜柚)

97.漳州市漳浦县佛昙镇东坂村(河豚产业)

98.漳州市长泰县坂里乡丹岩村(芙蓉李)

99.漳州市长泰县陈巷镇古农村(玉米)

100.漳州市诏安县红星乡圆林村(青梅)

101.漳州市诏安县梅岭镇下傅村(设施蔬菜)

102.漳州市华安县高安镇坪水村(乡村旅游)


六、三明市(31个)


103.三明市建宁县濉溪镇圳头村(建宁水稻种子)

104.三明市建宁县里心镇上黎村(建宁水稻种子)

105.三明市建宁县里心镇花排村(建宁黄花梨)

106.三明市建宁县黄坊乡武调村(建宁水稻种子)

107.三明市永安市曹远镇陈坑村(特早蜜桔)

108.三明市永安市贡川镇新发冲村(蔬菜)

109.三明市永安市小陶镇五星村(特早蜜桔)

110.三明市清流县林畲镇林畲村(乡村旅游)

111.三明市大田县广平镇元沙村(茶叶)

112.三明市大田县华兴镇昆山村(油茶)

113.三明市泰宁县梅口乡拥坑村(茶叶)

114.三明市泰宁县新桥乡新桥村(笋竹)

115.三明市泰宁县朱口镇王坑村(小籽花生)

116.三明市泰宁县上青乡上青村(豆制品加工)

117.三明市宁化县治平畲族乡邓屋村(甜玉米)

118.三明市宁化县淮土镇竹园村(薏米)

119.三明市将乐县高唐镇常口村(脐橙)

120.三明市将乐县万安镇坊头村(肉鸭)

121.三明市将乐县古镛镇积善村(红糖)

122.三明市明溪县沙溪乡永溪村(柑桔)

123.三明市明溪县夏阳乡旦上村(毛竹)

124.三明市明溪县盖洋镇温庄村(优质稻)

125.三明市三元区莘口镇高山村(柑橘)

126.三明市三元区中村乡米洋村(富硒火焰蔘)

127.三明市三元区岩前镇忠山村(莴苣)

128.三明市沙县南阳乡大基口村(葡萄)

129.三明市尤溪县管前镇真地村(金柑)

130.三明市尤溪县洋中镇桂峰村(乡村旅游)

131.三明市尤溪县梅仙镇半山村(乡村旅游)

132.三明市永安市小陶镇大陶口村(莴苣)

133.三明市清流县里田乡洋庄村(烤烟)


七、南平市(36个)


134.南平市延平区太平镇曾厝村(食用菌)

135.南平市延平区茫荡镇三楼村(果蔬)

136.南平市延平区塔前镇赤坑村(蔬菜)

137.南平市延平区赤门乡苦竹洋村(花卉苗木)

138.南平市建阳区小湖镇祝中村(红糖)

139.南平市建阳区莒口镇茶㘵村(食用菌)

140.南平市建阳区黄坑镇桂林村(茶叶)

141.南平市建阳区书坊乡贵溪村(吊瓜)

142.南平市邵武市肖家坊镇肖家坊村(百合花)

143.南平市邵武市大竹镇洋坑村(花卉)

144.南平市邵武市金坑乡金坑村(水稻)

145.南平市武夷山市五夫镇五夫村(水果)

146.南平市武夷山市星村镇黄村村(茶叶)

147.南平市武夷山市兴田镇仙店村(茶叶)

148.南平市武夷山市兴田镇南岸村(茶叶)

149.南平市建瓯市徐墩镇丰乐村(果蔬)

150.南平市建瓯市东游镇墩上村(玉米)

151.南平市建瓯市玉山镇汲溪村(笋竹)

152.南平市建瓯市迪口镇可建村(毛竹)

153.南平市顺昌县郑坊镇兴源村(葡萄)

154.南平市顺昌县仁寿镇桥下村(柑橘)

155.南平市顺昌县岚下乡百益村(红泥笋)

156.南平市顺昌县大历镇田后村(蔬菜)

157.南平市浦城县富岭镇双田村(百香果)

158.南平市浦城县古楼乡上云村(高山富硒茶)

159.南平市浦城县忠信镇半源村(中药材)

160.南平市浦城县莲塘镇山桥村(优质稻)

161.南平市光泽县鸾凤乡黄溪村(蔬菜)

162.南平市光泽县鸾凤乡君山村(瓜果)

163.南平市光泽县华桥乡吴屯村(蔬菜)

164.南平市光泽县鸾凤乡油溪村(蔬菜)

165.南平市松溪县河东乡长江村(蔬菜)

166.南平市松溪县溪东乡溪东村(茶叶)

167.南平市政和县东平镇碗厂村(水产养殖)

168.南平市政和县澄源乡前村村(吊瓜)

169.南平市政和县星溪乡念山村(黄巢胭脂米)


八、龙岩市(36个)


170.龙岩市新罗区小池镇培斜村(竹制品)

171.龙岩市连城县朋口镇桂花村(兰花)

172.龙岩市连城县文亨镇福坑村(西红柿)

173.龙岩市上杭县稔田镇官田村(蜜柚)

174.龙岩市连城县四堡镇双泉村(芙蓉李)

175.龙岩市武平县岩前镇东峰村(花生)

176.龙岩市武平县岩前镇大布村(蔬菜)

177.龙岩市连城县四堡镇上枧村(芙蓉李)

178.龙岩市上杭县稔田镇石牌村(蜜柚)

179.龙岩市武平县万安镇上镇村(养蜂)

180.龙岩市长汀县河田镇芦竹村(河田鸡)

181.龙岩市武平县武东镇炉坑村(福建白兔)

182.龙岩市上杭县才溪镇溪北村(脐橙)

183.龙岩市长汀县馆前镇汀东村(米粉)

184.龙岩市上杭县稔田镇埔头村(蜜柚)

185.龙岩市武平县永平镇梁山村(西瓜)

186.龙岩市漳平市溪南镇朗车村(食用菌)

187.龙岩市长汀县涂坊镇元坑村(槟榔芋)

188.龙岩市长汀县涂坊镇涂坊村(槟榔芋)

189.龙岩市武平县永平镇杭背村(灵芝)

190.龙岩市长汀县河田镇蔡坊村(河田鸡)

191.龙岩市长汀县南山镇邓坊村(百香果)

192.龙岩市永定区仙师镇恩全村(蜜柚)

193.龙岩市上杭县中都镇都康村(水果)

194.龙岩市武平县象洞镇太山村(百香果)

195.龙岩市上杭县步云乡马坊村(毛竹)

196.龙岩市长汀县河田镇根溪村(金桔)

197.龙岩市长汀县策武镇德联村(蔬菜)

198.龙岩市上杭县临城镇土埔村(萝卜干)

199.龙岩市新罗区龙门镇洋畲村(乡村旅游)

200.龙岩市武平县武东镇张畲村(藤椅)

201.龙岩市永定区仙师镇西洋村(蜜柚)

202.龙岩市武平县下坝镇福兴村(灵芝)

203.龙岩市上杭县泮境乡彩霞村(花生)

204.龙岩市新罗区江山镇新寨村(斜背茶)

205.龙岩市上杭县中都镇复兴村(水果)


九、宁德市(44个)


206.宁德市福安市溪潭镇廉村(乡村旅游)

207.宁德市福安市甘棠镇观里村(茶苗)

208.宁德市福安市社口镇社口村(茶叶)

209.宁德市福安市下白石镇下岐村(水产品)

210.宁德市福安市潭头镇南岩村(茶叶)

211.宁德市福安市社口镇公岐村(脐橙)

212.宁德市福安市赛岐镇苏阳村(杨梅)

213.宁德市福鼎市前岐镇西宅村(苦柑)

214.宁德市福鼎市佳阳镇周山村(茶叶)

215.宁德市福鼎市白琳镇翁江村(茶叶)

216.宁德市福鼎市店下镇巽城村(水产养殖)

217.宁德市蕉城区七都镇北山村(中草药)

218.宁德市蕉城区八都镇红门里村(柑橘)

219.宁德市屏南县棠口镇仕洋村(蔬菜)

220.宁德市屏南县长桥镇半圳村(茶树菇)

221.宁德市屏南县路下乡凤林村(食用菌)

222.宁德市屏南县岭下乡上梨洋村(高山蔬菜)

223.宁德市寿宁县大安乡亭溪村(香菇)

224.宁德市寿宁县凤阳镇大石村(葡萄)

225.宁德市寿宁县南阳镇东吉洋村(茶叶)

226.宁德市寿宁县犀溪镇西浦村(乡村旅游)

227.宁德市霞浦县溪南镇半月里村(乡村旅游)

228.宁德市霞浦县柏洋乡董墩村(葡萄)

229.宁德市霞浦县崇儒畲族乡溪边村(茶叶)

230.宁德市霞浦县沙江镇坝头村(蜜柚)

231.宁德市霞浦县下浒镇石湖村(海带)

232.宁德市柘荣县富溪镇富溪村(茶叶)

233.宁德市柘荣县富溪镇岭后村(茶叶)

234.宁德市柘荣县英山乡石古兰村(茶叶)

235.宁德市柘荣县英山乡凤洋村(太子参)

236.宁德市柘荣县东源乡东源村(茶叶)

237.宁德市柘荣县楮坪乡洋坪村(水蜜桃)

238.宁德市周宁县浦源镇浦源村(花卉)

239.宁德市周宁县玛坑乡紫竹村(草珊瑚)

240.宁德市周宁县七步镇梧柏洋村(茶叶)

241.宁德市古田县城西街道罗峰村(银耳)

242.宁德市古田县黄田镇金翼村(乡村旅游)

243.宁德市古田县城东街道桃溪村(茶树菇)

244.宁德市古田县卓洋乡前洋村(乡村旅游)

245.宁德市古田县大桥镇中村村(银耳)

246.宁德市古田县杉洋镇杉洋村(香菇)

247.宁德市古田县平湖镇端上村(水果)

248.宁德市古田县大甲镇大甲村(香菇)

249.宁德市福安市潭头镇棠溪村(芙蓉李)


十、平潭综合实验区(1个)


250.平潭综合实验区苏澳镇钟门村(网箱鲍鱼)


2020年度农业产业化省级示范联合体名单

(滑动查看)

一、福州市(4个)


1.(仓山区)春伦现代农业产业化联合体

2.(闽侯县)潘际农业产业化联合体

3.(罗源县)益升食用菌专业联合体

4.(连江县)福建省中新永丰鲍鱼渔业产业化联合体


二、厦门市(2个)


5.(翔安区)顺意达联合体

6.(同安区)百利农业产业化联合体


三、莆田市(1个)


7.(城厢区)莆田宏耕枇杷产业联合体


四、泉州市(12个)


8.(鲤城区)日春茶业产业化联合体

9.(安溪县)华祥苑茶叶产业化联合体

10.(安溪县)誉丰国心茶业联合体

11.(安溪县)举源绿色茶产业联合体

12.(安溪县)魏荫名茶联合体

13.(安溪县)绿色黄金茶叶农业产业化联合体

14.(安溪县)凤岩保健茶农业产业化联合体

15.(惠安县)曼玲海洋食品产业化联合体

16.(南安市)帝峰铁观音红茶产业化联合体

17.(南安市)天马山生态茶产业化联合体

18.(永春县)咏春云河白番鸭产业联合体

19.(永春县)大母山生态农业产业联合体


五、漳州市(12个)


20.(高新区)海华食用菌产业联合体

21.(龙海市)福建省福龙冷冻食品农业产业化联合体

22.(龙海市)罗汉峰檀香农业产业化联合体

23.(龙文区)漳州市孚美种植联合体

24.(南靖县)漳州市丰侨畜牧产业联合体

25.(南靖县)福建百汇绿海果蔬产业联合体

26.(南靖县)南靖县树海瀑雾生态茶产业联合体

27.(南靖县)漳州市宝利达果蔬联合体

28.(芗城区)鑫润霖农产品产业联合体

29.(诏安县)诏安百利蔬菜种苗产业联合体

30.(诏安县)诏安县顺联果蔬农业产业化联合体

31.(长泰县)长泰县富达肉鸡产业联合体


六、三明市(10个)


32.(大田县)福建大田奇特水果农业产业联合体

33.(建宁县)建宁县禾丰种业产业化联合体

34.(建宁县)建宁县绿源果业产业化联合体

35.(将乐市)福建常口分享生态农业产业化联合体

36.(将乐市)三明市心怀蜜农业产业化联合体

37.(宁化县)宁化县千年客薏米产业联合体

38.(沙县)沙县红边茶产业联合体

39.(泰宁县)泰宁营丰畜牧业联合体

40.(泰宁县)泰宁状元茗茶产业联合体

41.(尤溪县)华达茶叶联合体


七、南平市(10个)


42.(光泽县)企农共建联合体

43.(建瓯市)建瓯市竹笋蔬菜产业联合体

44.(建瓯市)建瓯市坡田粮油产业联合体

45.(浦城县)浦城县建龙米业粮食产业联合体

46.(邵武市)邵武市溪泉生态茶叶联合体

47.(顺昌县)福建省顺昌县粮食联合体

48.(松溪县)武夷美嘉九龙大白茶产业化联合体

49.(松溪县)福建一品状元茶叶产业化联合体

50.(延平区)南平市灜洲农业产业化联合体

51.(延平区)圣丰联合体


八、龙岩市(7个)


52.(上杭县)上杭县华润五丰农业产业联合体

53.(上杭县)新德里蜜柚产业联合体

54.(武平县)喜浪优质稻产业化联合体

55.(永定区)永定区热人心农业产业化联合体

56.(长汀县)联发河田鸡产业联合体

57.(长汀县)溢可香种植加工联合体

58.(长汀县)鸿鑫食用菌种植加工销售联合体


九、宁德市(9个)


59.(福安市)福安市巨峰果业产业化联合体

60.(福鼎市)白琳车头山白茶联合体

61.(福鼎市)六妙白茶产业化联合体

62.(古田县)古甜食用菌联合体

63.(寿宁县)寿宁县满堂宏综合农业产业联合体

64.(寿宁县)寿宁县川久硒锌农业产业联合体

65.(寿宁县)寿宁县下党乡滴水缘茶产业联合体

66.(柘荣县)柘荣生态菌果产业联合体

67.(屏南县)惠荣现代化农业产业化联合体


十、平潭综合实验区(1个)


68.(平潭综合实验区)福建冠业农产品联合体


电脑访问:丝瓜视频在线观看_丝瓜视频色 PC端 | 手机访问:丝瓜视频在线观看_丝瓜视频色 手机端
友情链接: